Вторник, 19 марта

5 тяжелых советских фильмов.

24 октября 2020

5 тяжелых советских фильмов.

Посмотрев эти киноленты один лишь раз, они сохранятся в вашей памяти на всю жизнь. Впервые эти фильмы я посмотрел будучи ребёнком, хотя они явно предназначались не для детской аудитории. Теперь отдельные кадры из этих тяжелых кинокартин преследуют меня долгие годы. Не буду напрасно лить воду, перейдём непосредственно к списку фильмов.

Трагедия в стиле рок

5 тяжелых советских фильмов.

Незабываемый фильм Саввы Кулиша 1988 года затрагивающий тему наркомании.

Жизнь Витьки Бодрова кардинально меняется, после того, как его отца прямо с зала суда отправляют отбывать реальный тюремный срок. Оставшись на произвол судьбы и без чётких планов, как жить дальше Витька находит опору и поддержку в лице Бритого, а также еще в нескольких его подозрительных товарищах. Спустя короткий промежуток времени опустевшая квартира Бодровых превращается в притон.

Прошло уже довольно много лет с момента, когда я впервые посмотрел "Трагедию в стиле рок" и сюжет помню смутно и наверно какие-то важные детали, о которых бы стоило рассказать уже подзабыл. Но остались в памяти несколько дублей, от которых я до сих пор не могу отойти. Савва Кулиш своим фильмов буквально сносит с ног зрителя и отправляет в нокаут, но как минимум ему стоит сказать спасибо за верный посыл.

Помни имя своё

5 тяжелых советских фильмов.

Военная драма далекого 1974 года подаренная нам Сергеем Колосовым.

Во время Великой Отечественной войны мать Зинаида вместе со своим малолетним сыном Геной попадают в фашистский концлагерь. Во время карантина мать и сына помещают в разные бараки, но Зина при любой возможности навещает своего ребёнка. Спустя время, когда Красная армия смогла дать отпор нацистам, Зинаида попадает в страшный и тяжелый Марш смерти, а барак в котором находился её сын заколачивают немцы. Таким образом Зина потеряла связь со своим сыном, но после окончания войны, не теряет надежду его отыскать.

Жутко становится от того, что в сюжет фильма положена реальная история, только от этого факта по моей коже проносится холод. Во время просмотра невозможно сдерживать эмоции. Тяжело наблюдать за добрыми и трогательными взаимоотношениями матери и сына в столь страшное время. Этот фильм наглядно и без лишней наигранности показывает суровые годы Великой Отечественной войны, с какими трудностями пришлось столкнуться нашим предкам. "Помни имя своё" навсегда и глубоко сохранился в моём сердце, безусловно один из самых суровых фильмов о войне, который не идет ни в одно сравнение с современными кинолентами на подобную тематику.

Белый Бим, чёрное ухо

5 тяжелых советских фильмов.

Фильм Ростислава Ростоцкого впервые появился на экранах в 1976 году и основан на повести Гавриила Троепольского.

Писатель и бывший фронтовик Иван Иванович, чтобы как-то скрасить свою скромную и одинокую жизнь, решает завести пса. Мужчина приходит к своему товарищу, чтобы выбрать щенка шотландского сеттера и среди нескольких вариантов замечает пёсика необычного окраса. Щенок с нетипичной для его породы окраса, похож на изгоя среди своих, именно его Иван Иванович решает приютить к себе и даёт кличку Бим. У мужчины и собаки складываются теплые взаимоотношения, они довольно весело проводят время вместе. И хорошо бы было, если всё так и продолжалось, но хозяина взял недуг и он попадает в больницу. Бим же остаётся под присмотром соседки, но вскоре решает лично отыскать своего хозяина и отправляется на поиски. В ходе приключения, Биму приходится столкнуться с разными людьми познать сочувствие к себе и также жестокость людей.

Буквально на днях пересматривал этот замечательный фильм, потом всей семьёй плакали. Эта кинолента подтолкнула меня на мысли, что собаки —лучше людей. Эта горькая правда, собаки могут проказничать и терпеть издевательства, но искренне любят своих хозяев и остаются преданными до конца своих дней. Ни каждый человек может похвастаться такой характерной чертой. Белый Бим, черное ухо — это хороший фильм, я бы сказал идеальный фильм с душераздирающим сюжетом и прекрасным актёрским составом. В этом фильме чувствуется душа, любовь и сострадание, именно этому нас и учит эта картина, любить, проявлять милость, сочувствовать.

Андрей Рублёв

5 тяжелых советских фильмов.

Исторический фильм 1966 года от культового советского кинорежиссера Андрея Тарковского.

Об известной иконописце Андрее Рублеве жившем в XV веке известно довольно мало фактов из его биографии. В этом фильме Тарковский пытается воссоздать частицы из жизни православного художника, переплетая главными историческими событиями происходившие в те давние годы.

Этот советский киношедевр высоко оценили во всём мире. Андрей Тарковский проделал большую и долгую работу, чтобы выпустить "Андрея Рублёва" в свет. Фильм в черно-белом свете насыщен событиями и явно эта картина выделяется на фоне других. Кинолента полностью была выпущена в 1966 году, но до советского зрителя она добралась только в 1971 году. Анатолию Солоницыну, как и его экранному герою пришлось дать обет молчание, актёр за 4 месяца ни проронил не слова, чтобы более убедительно выглядеть в кадре. Этот фильм безусловно обескураживает постановками сцен, а также сюжетной составляющей. "Андрей Рублев"— одна из самых незабываемых кинокартин в фильмографии Андрея Тарковского

Иди и смотри

5 тяжелых советских фильмов.

Этим фильмом Элем Климов смог ошеломить весь мир и показать.

Глазами главного героя, шестнадцатилетнего мальчика Флеры, мы наблюдаем за страшными событиями происходившие в самый разгар Великой Отечественной войны.

Ни один фильм ужасов не сравнится, с теми кадрами, которые показаны в ленте "Иди и смотри". Особо и сравнивать этот фильм с каким-то другим нет никакого желания. Прежде всего эта картина пугает своим реализмом. Стоит отметить незабываемое актёрское исполнение Алексея Кравченко и Ольги Мироновой и если первый спустя годы смог протоптать хорошую карьеру в отечественной киноиндустрии, то для второй, эта была первая и последняя роль. Я даже не знаю, стоит ли такой фильм рекомендовать к просмотру, думаю к такому решению должен каждый прийти самостоятельно.

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на наш канал, группу Вконтакте, Youtube. А также ставьте палец вверх, чтобы больше людей смогли прочесть эту публикацию и узнать немного информации об этих тяжелых фильмах.