Среда, 10 апреля

10 любопытных фактов о пиве для ценителей этого напитка

20 октября 2020

10 любопытных фактов о пиве для ценителей этого напитка

Пиво, безусловно, является одним из самых предпочтительных напитков среди мужчин и даже среди женщин. Помимо того факта, что этот немного горький, но насыщающий напиток подходит практически к любому блюду. Также исследования показали, что он полезен и помогает функционированию почек.

В мире есть разные сорта пива и каждая страна гордится тем, что делает лучшее пиво. Но первое место занимает Чехия и Германия, но вопрос вкуса спорен и зависит от человека.

И когда дело доходит до вкуса, потягивая холодный стакан пивного удовольствия, я спрашиваю себя: «Каковы реальные ингредиенты пива, как и из чего оно сделано? Действительно ли существует «музей пива», который представляет из себя дом, выложенный из пивных банок?». Если вы думаете, что всё это странно, посмотрите следующие 10 фактов о пиве.

Интересные факты о пиве

10 любопытных фактов о пиве для ценителей этого напитка

Удивительно, но в основном воду. В некоторых регионах она служит для производства определенного «сорта» пива. Например, пиво Guinness производится благодаря жесткой и богатой ирландской минеральной воде.

Читайте также: 10 научных фактов о счастье

Считается, что пиво впервые было произведено в Древнем Египте. Они потребляли его нефильтрованным через соломинку и богатые египтяне покупали даже золотые соломинки для этой цели.

Согласно другим теориям, пиво начинали производить в Древнем Шумере. Гимны богине Нинкаси, записанные на глиняных плитках в 19 веке до н.э., были рецептами пива.

В Вавилоне около 4000 лет назад после свадьбы молодых влюбленных существовала традиция, тесть целый месяц поил своего зятя пивом. Вместо медового месяца семьи наслаждались "пивным месяцем".

Некоторое время назад в некоторых английских барах пиво подавалось в глиняных кружках со специальным свистком. Так что, если клиент хотел ещё пива, ему было достаточно посвистеть. Сколько мужчин мечтают о том, чтобы эту традицию перенесли в их дома?

У главных ворот города Трутнов в Чешская Республика раньше были часы (где-то в 16 веке). Их звон говорил людям, что пора возвращаться домой из таверны. Нарушение этого установленного правила обычно каралось штрафом и запретом на посещение увеселительных заведений.

В польском городе Гданьске есть так называемый "Пивной колокол". Он дает старт всем любителям пива.

На одном из австралийских пивных заводов в Мельбурне работает сотрудник, чья работа заключается в том, чтобы нюхать вымытые пивные бутылки. Задача проста — убедиться, что бутылки не пахнут керосином, так как это вещество обладает очень сильным и стойким запахом даже после тщательной промывки водой.

Помимо дегустации и наблюдения, члены местного самоуправления в некоторых чешских городах довольно интересным образом тестировали качество пива. Пивовар был обязан разлить пивную бочку на дубовую лавку. На этой лавку садились люди в кожаных штанах и если, спустя какое-то время, когда они вставали лавка прилипала пиво считалось хорошим.

Замбия ловит грызунов пивом. Схема проста — пиво смешивается с молоком, а полученная смесь разливается в разные места помещения. Утром у мышей настолько приятное головокружение, что они вообще не сопротивляются и их легко словить.

Несомненно, доказано множество полезных свойств пива на организм человека, в том числе противодействие его некоторым заболеваниям. Во времена холеры врачи обнаружили, что одним из лекарств от этой страшной болезни является пиво. Они смотрели, как бациллы умирают после долгого пребывания в целебном напитке. Возможно, именно поэтому эпидемия холеры в Европе редко затрагивала рабочих из пивоварни…

10 научных фактов о счастье, которые сделают вас лучше

10 захватывающих фактов о поцелуях

10 вкусных и малоизвестных фактов о шоколаде

Нажмите «», если хотите видеть больше подобных статей. И не забудьте подписаться на нас, чтобы не пропустить новые материалы.

А на нашем сайте — probiznesmen.ru

10 любопытных фактов о пиве для ценителей этого напитка